С 26 июня по 6 июля 2023 года в Иссык-Кульском районе КР в рамках проекта Erasmus+ BERNICA прошли тренинги «Летняя школа», посвящённые здоровому питанию стран Центральной Азии. Преподаватели Ташкентской медицинской академии: заведующий кафедрой детей, подростков и гигиены питания, профессор Эрматов Низом Джумакулович, ассистент кафедры Ашуров Джамшид Бахтиёр оглы, ассистент кафедры подготовки врачей Эшмаматов Ойбек Фахриддин оглы, 2 Вафоев Шахзод Фарход — ассистент кафедры внутренних болезней и эндокринологии,

Сотрудники Бухарского государственного медицинского института Улугбек Турдиев, Фируз Умаров, Орзибек Болтаев, Рахимжон Уринов, сотрудники Международной медицинской школы КР Евгения Лим, Назгуль Маткеримова, Асылкан Молдобаева, Гульнара Субанбекова, сотрудники Ошского государственного университета КР Республика Айгуль Момунова, Айжан Оморова, Роман Калматов, Эртегин Байгашкаев, Гульбурак Таалайбек кызы, Рана Салиева, сотрудники КазНМУ РК Абзал Жумагалиулы, Аралаим Бейсбекова, Рабига Хожамкул, Куаныш Карибаева, Лязат Ибраева из Карагандинского университета Республика Казахстан, Ирина Бачаева, Олжас Жамантаев, Тлеужан Абугалиева приехали на конференцию «Летняя школа» 25 июня 2023 года в центр «Радуга» Чолпон-атинского района Кыргызстана в рамках проекта Erasmus+ BERNICA.

Спикеры проекта Летней школы BERNICA:

— Профессор Института диетологии и питания Университета FH JOANNEUM, президент Австрийского общества спортивного питания доктор. Мануэла Конрад,

— Менеджер по поддержке электронного обучения. Эрика Пернольд, психолог, эксперт по взаимодействию человека и компьютера. Анастасия Сфири,

— Стамбульский университет Медипол, профессор кафедры питания и диетологии, доктор. Индра ЩИТ,

— Докладчик Стамбульского университета Медипол, факультет питания и диетологии, доктор. Фатманур О. Проходил 26.06.2023-06.07.2023 при участии компании Arpa.

1 ДЕНЬ. 26.06.2023. В малом конференц-зале центра «Радуга» выступил профессор Института диетологии и питания Университета FH JOANNEUM, президент Австрийского общества спортивного питания доктор. Мануэла Конрад появилась в 9:00 утра. Сотрудники медицинских вузов Республики Таджикистан приняли участие во встрече онлайн через программу Zoom. Тренировка длилась с 9:00 до 15:30. В ходе тренинга была лекция о том, как попасть на курс, как распределиться на группы для изучения курса и как сделать брошюру для пациентов.

ДЕНЬ 2. 27.06.2023. Обучение провел Dr. Мануэла Конрад и менеджер по поддержке электронного обучения г-жа Дирижирует Эрика Пернольдс. Миссис. Эрика Пернольд участвовала через Zoom. Оно длилось с 9:45 до 16:30. На данном тренинге был представлен доступ к Moodle, навыки работы с Moodle.

ДЕНЬ 3. 28.06.2023. Обучение провел Dr. Мануэла Конрад и психолог, эксперт по взаимодействию человека с компьютером г-жа Анастасия Сфири вела. Миссис. Анастасия Сфири участвовала через Zoom. Оно длилось с 11:00 до 17:45. На этом занятии были представлены навыки (электронного) обучения педагогической визуализации.

ДЕНЬ 4. 29.06.2023. Обучение провел Dr. Мануэла Конрад и менеджер по поддержке электронного обучения г-жа Дирижирует Эрика Пернольдс. Миссис. Эрика Пернольд участвовала через Zoom. Оно длилось с 10:15 до 16:45. На данном тренинге были представлены навыки организации Moodle и размещения данных в системе Moodle по теме «Питание и диетология» (N&D).

 

ДЕНЬ 5. 30.06.2023. Обучение провел Dr. Дирижирует Мануэла Конрад. Оно длилось с 09:00 до 14:45. В данном тренинге был представлен учебный процесс с итоговым выводом и дальнейшими заданиями.

ДЕНЬ 6. 01.07.2023. Тренинг проводил профессор, доктор Стамбульского университета Медипол, кафедра питания и диетологии. Индру возглавлял КАЛКАН. Оно длилось с 09:00 до 16:30. Это было знакомство участников тренинга с последующим ознакомлением с навыками работы самостоятельно и в группе.

ДЕНЬ 7. 07.02.2023. Выходной.

ДЕНЬ 8. 07.03.2023. Тренинг проводил профессор, доктор Стамбульского университета Медипол, кафедра питания и диетологии. Доктор Индрани КАЛКАН и докладчик Стамбульского университета Медипол, факультет питания и диетологии. Фатманур О. Взяли ячмень. Тренировка длилась с 09:00 до 16:30. Это было краткое знакомство с участниками тренинга, за которым последовала лекция и дискуссия о современном состоянии питания и диетологии.

ДЕНЬ 9. 04.07.2023. Тренинг проводил профессор, доктор Стамбульского университета Медипол, кафедра питания и диетологии. Доктор Индрани КАЛКАН и докладчик Стамбульского университета Медипол, факультет питания и диетологии. Фатманур О. Взяли ячмень. Тренировка длилась с 09:00 до 16:30. На этом занятии был представлен Модуль 1 «Питание и диетология при заболеваниях», были приведены примеры списков диет при некоторых заболеваниях, а также проведена лекция и обсуждение по Модулю 2 (Питание в специальной группе).

ДЕНЬ 10. 05.07.2023. Тренинг проводил профессор, доктор Стамбульского университета Медипол, кафедра питания и диетологии. Доктор Индрани КАЛКАН и докладчик Стамбульского университета Медипол, факультет питания и диетологии. Фатманур О. Взяли ячмень. Тренировка длилась с 09:00 до 16:30. На данном занятии была продолжена работа над Модулем 2 «Питание в специальной группе», а также проведена лекция и обсуждение Модуля 3 («Питание и диетология для будущих поколений»).

ДЕНЬ 11. 05.07.2023. Тренинг проводил профессор, доктор Стамбульского университета Медипол, кафедра питания и диетологии. Доктор Индрани КАЛКАН и докладчик Стамбульского университета Медипол, факультет питания и диетологии. Фатманур О. Взяли ячмень. Тренировка длилась с 09:00 до 16:00. На этом занятии продолжилась лекция по Модулю 3 «Питание и диетология для будущих поколений», а также состоялись лекция и обсуждение обучения студентов (бакалавров, магистров, клинических руководителей) питанию и диетологии. В конце занятия преподаватели выступили с речью по закрытию курса, а участникам были вручены сертификаты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.