Международная конференция семейных врачей «Актуальные проблемы организации и клинической практики в ПМСП» была организована Ассоциацией семейных врачей Казахстана с участием Всемирной организации семейных врачей WONCA  и проходила 25-26 апреля 2018 года в г.Алматы, Казахстан.

Конференция была приурочена 20-летнему юбилею Ассоциации семейных врачей Казахстана и 40-летию принятия Алматинской декларации. Конференция проводилась в отеле «Rixos Almaty».

От Ташкентской медицинской академии и Ассоциации врачей Узбекистана участвовала заведующая кафедрой переподготовки и повышения квалификации ВОП, доцент Р.К.Дадабаева с докладом «Постдипломное медицинское образование врачей общей практики в Узбекистане». А также представлена информация о деятельности Ассоциации врачей Узбекистана.

В 1-день в открытии выступили с приветствием Президент АСВК Д.С.Нугманова, представитель ВОЗ Хуан Эдуардо Телло, Представитель Королевского колледжа ВОП Великобритании Виджай Кумар, Председатель Совета директоров АО «Медицинские университеты Астана», профессор Т.К.Рахыпбеков, а также представители Узбекистана и Кыргызстана.

С  актуальным докладом «Доказательная статистика. Какие исследования отвечают на вопрос «сколько больных или сколько умерло?»» профессор Высшей школы экономики, эксперт РАН, член бюро Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, эксперт Правительства РФ Власов Василий Викторович. В дискуссии участвовал Старший Советник Европейского Центра ВОЗ по ПМСП Арнольдас Юргутис, который отметил своевременность и актуальность данной проблемы.

А также на конференции выступали ведущие ученые Центральной Азии и Российской Федерации  с результатами собственных клинических исследований, с презентациями по диагностике и лечению распространенных заболеваний в ПМСП, соответственно принципам и требованиям доказательной медицины (артериальная гипертония, респираторные заболевания, болезни ССС, болезни обмена веществ, гинекология, неврологические болезни и т.д.)

Далее была организована пресс-конференция для журналистов и социальных медиа в течение 1 часа.

В конце 1-дня была организована молодежная секция, где проходила встреча будущих врачей общей практики\семейных врачей с представителями семейной практики как Казахстана, так и зарубежных стран, которая состояла из вопросов и ответов.

2-день конференции начался с презентации Представителя Королевского колледжа ВОП  в графстве Йоркшир Великобритании Виджай Кумар, который владеет более 100 клиниками семейной практики по Европе. Доклад был на тему «Архитектурно-планировочные решения зданий обеспечивают конфиденциальность врачебного\сестринского приема и инфекционный контроль в организациях ПМСП. Мифы и доказательная медицина». В дискуссии участвовала зав.кафедрой инфекционного контроля и ВИЧ Казахского национального медицинского университета им.Асфендиярова, профессор Ж.С.Нугманова.

Далее следовало совместное выступление профессора научного центра фтизиатрии РК, менеджера государственного фонда по туберкулезу в РК, Ш.Ш.Исмаилова, главного врача межрайонного противотуберкулезного диспансера Ж.А.Салиевой и врача общей практики З.М.Габитовой на тему «Внедрение новых подходов диагностики и лечения туберкулеза легких в организациях ПМСП».

Образовательная секция на темы додипломного и последипломного обучения ВОП\семейных врачей  в странах Центральной Азии вызвала особый интерес у участников конференции. В ней участвовали руководители учебных частей, проректора и педагоги клинических кафедр медицинских ВУЗов Казахстана.

После всех дискуссий и обсуждений актуальных проблем как образования, так и клинической практики ВОП\семейных врачей, было обсуждение и утверждение резолюции, вручение сертификатов и закрытие конференции.

Во время визита в Казахстан состоялась встреча с ректором Казахского национального медицинского Университета им.С.Д.Асфендиярова Т.С.Нургожиным о взаимном сотрудничестве между ТМА и КазНМУ.

А также председатель Совета директоров АО «Медицинский университет Астана», профессор Т.К.Рахыпбеков выразил большую заинтересованность во взаимном сотрудничестве с ТМА.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.